Немного про удобрения на садах и огородах

Для то что бы удобрять почву существует несколько основ, например, не желательно вносить в землю лишних удобрений, будет хорошо если вы внесете наоборот чуть меньше, чем положено для вашего растения, внеся больше удобрений сам не подозревая этого можно сделать из этого небольшую экологическую проблему.

В удобрении почвы, желательно мешать удобрения, например, минеральные с органическими удобрениями, еще можно мешать традиционные весенние с обычными подкормками. То есть можно экспериментировать с различными удобрениями.

Удобряя свой огород, каждому следует знать какое удобрение для чего служит.

Азотное удобрение служит исключительно для роста растений. Его следует применять строго тогда, когда вы поливаете свои растения первый раз по весне.

Удобрения из калия так же дает растению рост и укрепляет его структуру.

В навозе очень много как минеральных, так и органических веществ, тем самым он способствует разрыхлению почвы. Навоз тоже способствует росту, но, нельзя применять свежий так как при посадке растений, они могут сгореть. Навоз нужно вносить в почву один раз в 2,5-3,5 года. 

 Улучшаем и удобряем почву весной

  • Если в вашей почве не хватает гумуса можно это компенсировать регулярным удобрением органическими веществами.
  • Если почва в вашем саду или огороде песчаная, для того что бы ее улучшить можно туда добавить мелкую глину.
  • Почву, которая состоит в основном из глины можно улучшить за счет регулярного внесения органических удобрений, и известкованием.

Осенняя перекопка земли

Осенью во время перекопки, самое время вносить удобрения, органические, минеральные, калийные, и т.д. Самое подходящие время для фосфорных удобрений, это осень! Так как для того что бы фосфор проник к корням рассады понадобиться достаточно долгое количество времени. Фосфорные удобрения достаточно длительное время не вымываются из земли.

В то время как вы внесли фосфор вам нужно внести калийное удобрение. В калийном удобрении содержится очень много хлора. За время зимы, как и фосфор, хлор переместится глубже в землю. Немало важным удобрение является древесная зола, ее нужно вносить во время весенней перекопки участка со внесенными удобрениями.

Птичий помет - самое сильнейшее и быстрое удобрение. В нем содержится очень много питательных веществ, так же птичий помет очень быстро разлагается. Его лучше всего мешать с торфом в равных им пропорциях. Для того что бы за зиму птичий помет не потерял свои питательные вещества, его нужно утеплять. Утеплить можно опилками, золой, снегом и т.д.

Зола значительно ослабляет кислотность почвы, для того что бы значительно снизить кислотность почвы, можно использовать примерно семь килограмм сожженной золы на восемь, девять метров в квадрате.

Древесная зола доступна каждому человеку, каждый дачник топит печь на своем участке. Золу можно использовать абсолютно для всей рассады - подходит для всего! Достаточное количество плодовых деревьев начинают приносить плоды именно после этой подкормки. Для того что бы зола не потеряла свои питательные вещества ее нужно хранить в сухом месте. Золу можно заменить сульфатом калия.

Удачного удобрения ваших садов и огородов!