Нетканые материалы для садоводства: самый ранний урожай

Итак, большинство садоводов уже потихоньку приступило к работе с будущей рассадой. Отобраны проверенные семена, какие-то культуры уже вот-вот тронутся в рост, низкий старт! Но что будет дальше, когда рассада уже будет готова «переехать» в открытый грунт? Большинство регионов России не могут похвастаться подходящим климатом. Многие культуры приходится выращивать в теплицах, защищая и оберегая их от перепада температур.

И вот здесь-то кроется очень много подводных камней, связанных с традиционным тепличным выращиванием, например, под той же полиэтиленовой пленкой. Я постараюсь излагать покороче)

Минусы традиционных укрытий:

  • Пленка: повышенная влажность, конденсат на растениях, риск развития многих болезней, недолговечность, капризна к УФ;
  • Поликарбонат: дороговизна, мутнеет со временем, требует щадящих чистящих средств, капризен к УФ, нюансы в эксплуатации, требует регулярной уборки снега и наледи, хрупок;
  • Стекло: дороговизна, хрупкость, сложности в монтаже, привлекательность для воров, при низких температурах требует дополнительного обогрева;

Нетканый материал же при этом:

- дышит, не образует конденсат, держит необходимый микроклимат, проветриваемый, растения получают нужный и лучший для них РАССЕЯННЫЙ свет, а не прямой, солнечный. На сегодняшний день есть очень много вариаций плотности и цвета нетканого материала «Агротекс», в зависимости от его назначения. Тонкие плотности – для укрытия непосредственно молодой рассады в открытом грунте или грядок с дугами, бОльшие плотности 60-80 г./кв.м., в том числе армированный и армированный водонепроницаемый, а также с фольгированными полосами.

Плюс новые «фишки»: цвет в помощь садоводу, красный – ускоряет рост, желтый – отвлекает вредителей на себя, плюс двухцветная мульча: защита от сорняков и вредителей, ранний прогрев почвы.

Мы стараемся отслеживать процесс выращивания культур под нашими материалами. Так, например, в Торопце есть опытная делянка: в нескольких теплицах с различными укрытиями (красный, армированный белый, обычная 60-ка, с фольгированными полосами и фольгированной мульчой) «выращивают» огурцы, помидоры, капусту, зелень. Результаты прошлого года порадовали: обильный урожай томатов, огурчики – все прекрасно росло даже со скидкой на отсутствие должного внимания. В этом году мы продолжим опыты, буду выкладывать фотографии.

Сегодня хотела бы поделиться опытом промышленного выращивания культур в одном подмосковном хозяйстве. Ребята соорудили несложный, в общем-то, каркас, укрыли плотным 60-ым «Агротекс» («Гекса» производит «Агротекс» не только в пакетах, но и в рулонах), сверху – полиэтилен. Для подстраховки завезли тепловые пушки, но они в итоге так и не понадобились: рассада отлично взялась и окрепла в такое раннее время без дополнительного тепла.

Источник: сайт АГРОТЕКС

Другие материалы в этой категории: Удобрение для драцены »