Почвенные смеси для комнатных растений

Две составляющие важны при пересадке растений: подходящий горшок и подходящая земля. При покупке земли будьте особенно внимательны. Если предложение очень выгодное, лучше оставьте мешок там, где он стоит. Слишком часто внутри оказывается смесь пыли и грязи, которая сыплется сквозь пальцы как песок или спекается в горшке в водонепроницаемую корку.

Стандартная почвосмесь

Хорошим вариантом является так называемая стандартная почвосмесь, которая производится различными фирмами. Большинству комнатных культур такая смесь нравится. Вы можете быть уверены, что состав земли в каждом мешке одинаковый; кроме того, земля безупречна в гигиеническом отношении и не содержит возбудителей болезней и вредителей. Такой грунт бывает двух видов.

  • Тип Р (или 1). Содержит совсем немного удобрений. Эту землю лучше использовать для размножения и для растений, которым нужно совсем немного удобрений, таких как юкка (Yucca).
  • Тип Т (или 2). Содержит в 2 раза больше удобрений и хорошо подходит для большинства комнатных культур. Субстрат для растений с особыми запросами: есть некоторые виды, которые нормально растут и цветут в стандартной почвосмеси. Но еще лучше они себя чувствуют, когда к ней примешаны некоторые добавки.

Несколько примеров:

  • Сансевиерия (Sansevieria) и молочай Миля (Euphorbia milii) любят очень рыхлый субстрат, поэтому подмешайте немного песка.
  • Громоздкие растения, такие как некоторые виды пальм, лучше стоят в тяжелой почве; добавьте к стандартной почвосмеси стерилизованную глину.
  • Чувствительные к извести растения, такие как азалии (Rhododendron), ни в коем случае нельзя сажать в стандартную почвосмесь, они скоро начнут чахнуть. Для них продается специальный грунт, который можно использовать для всех чувствительных к извести растений.
  • Любители кактусов, орхидей и бромелий тоже могут купить для своих питомцев специально приготовленную смесь.

Важно Поскольку торфяников у нас остается все меньше и скоро запасы торфа полностью иссякнут, то можно заменять торф субстратами коры. Поинтересуйтесь таким вариантом.

Собственные смеси

Само собой, что вы можете самостоятельно готовить почвенные грунты, но некоторые компоненты трудно найти. У кого есть в саду компостная куча, а еще имеется возможность для хранения парниковой почвы и листового перегноя (необходимые компоненты), тому предстоят большие хлопоты по борьбе с вредителями и нежелательными микроорганизмами и извлечению мусора.

Приготовление почвосмесей — это дело специалистов.